История школы

В годы ликвидации безграмотности школа (ликбез) размещался в частном доме тухума «Тамаяр». Школа имела свой приусадебный участок где выращивали рожь. Рожь мололи в местной мельнице. Хлебом и кашей кормили посетителей ликбеза. В разное время работали в ликбезе Аликбер из с. Яркуг, Гусейни из с. Буркихан. И в 1934-35 годах начали строить школу. Для ее постройки было мобилизовано все население села. Каждое хозяйство заготавливало определенное количество камней, мастеровые занимались кладкой. Это мастера Аликбер, Ризак, Рамазан Раджабов , Мукаил и другие. Школа в 1936 году приняла первых учащихся. Учителем в школу и заведующим был направлен Аюбов Шабан из Курахского района с. Хюре-Хюр, по национальности лезгин. В то время все руководящие должности в районе занимали лезгины и по их инициативе агульцев считали ветвью лезгин. Обучение велось на лезгинском языке. В школе были введены часы русского языка. Из Центральной России были направлены в районы Дагестана учителя для ведения русского языка. В школе в разные годы учителями работали преподаватели лезгинского языка Ширинбег, Магомедали, а учителя русского языка Любовь Ивановна, Михайлова Анастасия Афанасьевна и другие. Аюбов Шабан работал заведующим школой до 1954 года. В 1954 году было отменено обучение на лезгинском языке и полностью перешли на русский язык.  Заведующим в школу в 1954 году был направлен Сулейманов Шабан из с. Дуруштул Агульского района. Он работал долгое время и в этой же школе получил звание «Заслуженный учитель Дагестана». Можно сказать многое об этом учителе, он как бы заложил фундамент образования школы. Его ученики впоследствии пополнили учительский коллектив многих школ района.В 1958 году Сулеманов Шабан был переведен учителем истории (после получения высшего образования заочно)в другую школу. Заведующей школой и учительницей была назначена Килоева Елизавета Тимофеевна.

В разные годы заведующими школы работали Шабанов Файтулах, Аюбов Шамиль, Гаджиев Султан, Аюбов Курбан, Гаджимагомедов Саидулах, Габибулаев Рамазан; а так же работали учителями Гуризат и Айшабаб из с. Буркихан.

В 1976 году школу реорганизовали в восьмилетнюю школу. Директором школы был назначен Раджабов Гаджираджаб Рамазанович. Он первым из яркугцев получил высшее образование, окончил физический факультет Дагуниверситета. В то время в школе обучались свыше 100 учащихся. В селе проживали матери - героины , которые имели 10 и более детей 14 человек. Проработав 3 года Раджабов Г-Р.Р. был направлен директором Курагской средней школы, а директором Яркугской средней школы был назначен Гаджиев Султан.

В 1990 году школа была реорганизована в Яркугскую среднюю школу. Школа в 2001 году полностью перешла в односменную. В 2003 году директором школы назначен Раджабов Рамазан Гаджираджабович математик по специальности.Хочу такой сайт

Сейчас школа укомплектована опытными и грамотными педагогами, которые являются наставниками молодежи. Среди учителей школы заслуженный учитель Дагестана, Почетный работник образования России- директор школы Раджабов Рамазан. Почетные работники образования России Мусаева Гюлжахан, Дагестана - Аюбов Курбан. Такие звания имели и Раджабов Гаджираджаб, Гаджиев Султан.

Большим уважением пользуются учителя - предметники Гасанбеков Курбан, Магомедов Али, Мусаев Зульфикар, не только в масштабе школы, но и района. Школа имеет хорошие спортивные традиции. Подряд 11 лет занимает первое место в масштабах района по волейболу. Организатором и играющим тренером команды являлся директор школы Раджабов Р.Г.

Большую помощь в воспитательной работе оказывают родители и односельчане. О воспитательной работе достаточно говорит тот факт, что учащимися и вообще односельчанами не совершалось ни одного правонарушения в последние 30-40 лет. В селе нет ни одного наркомана, террориста, вахабиста. Это также большая воспитательная работа.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89640509277

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.